省考公考交流群:374011272$ }! }$ I7 _( i8 L: x( }1 I
* K/ z5 {) e; i1 X% l. P/ K2017广财大国考笔试课程
0 t. s, j1 q2 `系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)0 d1 I5 z" r) e+ k
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
$ z2 g5 C! `6 o/ }, P6 Y更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/, A: ^+ D2 g) h9 I) l
+ d" P' J/ m7 l$ b# e( C8 |
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
0 {6 G- c5 K/ x报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html( d/ A5 m$ K$ z
/ W3 F; S, i7 w
) ^1 L: n" H3 p, T' ?一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
( t; ?: X& v' w2 @0 D, U/ p! m }
; `& l$ U" Y5 `; r更多公考信息请关注:中公教育备考网, S1 R) g- ?( ]) S0 Y
, _) h7 ^+ I; {2 s: \1 F6 ^' o点赞是一种鼓励,
+ j' G( V. A( G; p T; b; m8 k9 ?让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
' |- O' r8 r% o4 U9 J) a; f, F# L! ~分享是一种胸怀,
( p& |5 M; q$ e' W+ m因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!/ Y' w1 |6 q' \, b$ z; C, `
推荐是一种风度,, d/ {9 Q- k: r
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
" P F( q, ~- k- K* @ |