省考公考交流群:374011272% e7 y8 Z) S2 K; e/ |+ y
0 q1 x5 J2 h o: x% x. r3 W
2017广财大国考笔试课程
0 v" j! L1 J6 J! a! _% n, a# Y3 U系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)" \% m- i( A8 F1 O( R) I: m+ m
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
$ X5 ?1 W1 W& X更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/9 I& K! Z% E# i9 e1 Y [
4 r- G% @1 A$ K: _+ b' E% d. E# a另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
& u& w# X0 w# R9 P/ {报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
, }& ]3 d) v! B7 d$ v+ S$ i" b5 C% |
8 L R/ H4 f+ } B一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
" G) ?/ ]- |/ G( b# y7 }2 f
! \" I! a6 c! n更多公考信息请关注:中公教育备考网" o9 W4 X8 ? t6 ` F
2 |8 g% y5 l" c- H% ^7 U
点赞是一种鼓励,
" y1 l! \+ Y( J& N" g7 i让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
* p9 P+ Z P9 q分享是一种胸怀,* P6 V8 _' R% }2 C1 g# K
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!! R5 u5 a; f; _6 E, B) O+ H
推荐是一种风度,5 n* v+ X! _! d! ] p, k
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
: s# N6 c( s. @* ?! } |