广东人社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1693|回复: 0

2017国家公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

[复制链接]
发表于 2016-8-14 11:47:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
省考公考交流群:3740112726 t7 E  E. _3 _1 ^- U( j
& t# y! r6 y9 J1 ?
2017广财大国考笔试课  
' E6 J8 N  w+ R+ j! P- @! l( T系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
5 s8 r+ j- [$ ~7 H0 T/ v# X专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
" r, D; F* E4 J8 D
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/0 B) E+ }  M  I8 c: |; n' b- M
- c, k4 P) F" _
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
! L: k2 e8 J) c0 }% G1 J报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html/ B( B2 v* M' ?, x  f5 J9 g0 s2 n

7 A( k" X3 F, d$ C; a7 S& c0 h" {: w7 B  D

一、矛盾法解真假话问题

例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

二、反对法解真假话问题

例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了;

(2)该班所有人都通过了;

(3)该班所有人都没通过;

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

A.该班有人通过了,但也有人没有通过

B.班长没有通过了

C.所有人都通过了

D.所有人都没有通过

中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

. V) m1 M( m& m- q4 \8 K

# g' k, K* e/ o6 T更多公考信息请关注:中公教育备考网
9 C! [& E: Y$ ~8 {) {/ Q# |: Y+ q$ d1 p% `1 E6 Y
点赞是一种鼓励,5 U" e! J6 u# ~$ P) ?/ v3 {
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
9 [& y/ H& Q4 ]
分享是一种胸怀,7 d7 Z/ y4 |4 B% @9 x7 M
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
) s4 t$ ~% b4 s" O  |5 j6 g
推荐是一种风度,
. \+ |, r& G/ o9 U, L' j你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!

. C8 q/ x( P0 H. U8 {* X) d- x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|我的微博|小黑屋|手机版|广东人社区 ( 沪ICP备13022730号-3 )

GMT+8, 2026-2-7 00:35 , Processed in 0.078220 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表