省考公考交流群:374011272' _; B1 s! g, L3 S& `. Y/ w( A$ A
0 d. ]& H9 m; B: _
2017广财大国考笔试课程
7 ?! j/ F) R# D6 j x% g8 @系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报) ^% R% k2 Q0 Q* k* I& U
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)0 O) I# Z6 e& @1 ~; d
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/* ]4 ~% J6 }1 e% Z8 h
3 E# A* m5 l8 x6 Y6 y
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。( i9 B' D. ?5 h3 Z# I3 o
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html8 U( ] }0 O9 q9 [& n
- X/ U+ @4 x0 W& f7 R$ ?! L2 J
+ x' F5 S8 m( h% Q/ j2 D3 n( E7 @一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
V1 W& O k9 ~$ b
7 V! k/ e: w2 n( G+ b更多公考信息请关注:中公教育备考网
. {4 b* p* o5 c% J5 X9 T8 S7 M k- d* f8 F! R+ K) z
点赞是一种鼓励,; f5 r2 |. R4 }8 a: t
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
3 ^* ~" z9 [: n4 h分享是一种胸怀,* p4 H5 G5 h% s
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!7 Y/ E" \: Q* k" r) K/ D8 _3 {1 o
推荐是一种风度,# @6 {2 J* i2 V
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
4 c- y5 L4 B% U- Z |