省考公考交流群:374011272( t# ^# Z: z! f& y, R0 o
2 L; x% H# A1 W9 F2017广财大国考笔试课程 , O% I* o" E! b; n
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
) {5 {$ R# X! C, Y4 f4 G. d) I+ C专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
1 _5 w& X, H+ ^* l0 _1 }, o6 E更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/
- ~" s7 a6 ?; z6 M9 O) i0 ]. v) S+ g5 b6 W
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。( a0 m! |3 ~. ~! J' T/ }
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html0 I9 E3 g5 D ?; {
, A N9 V% L8 | _& ~; ` [7 l* K2 _+ P: N
一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 " u! n b. g$ v& @. g
8 |3 O" `4 y. \/ ]
更多公考信息请关注:中公教育备考网" h% o1 @* ~ u |7 {
* S. X2 E( @6 g" C: q点赞是一种鼓励,! Z' L* a$ }# ~; ^
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
- d9 \3 |& p# e/ b( w. o9 X分享是一种胸怀,
# `/ E" |8 L6 N( n! K2 Q: j因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
; L9 q- O) R: K, g' m$ @; W推荐是一种风度,0 A6 f3 g5 N( V/ F; K9 ]. |3 L
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!4 t( X& V- R% E, ]& h) C
|