省考公考交流群:374011272
4 R8 ]: u" C7 |4 A0 K1 D* ?6 B8 @" E |% q: Z& s6 C
2017广财大国考笔试课程
+ Q) v4 t0 _& r系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)% Z4 ]. k/ I) [; J8 i" L) v
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
9 h1 G& G+ C3 ?; k% G' w5 K更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/$ l3 z0 {4 k3 z$ x* p
9 ]' e' K, s" ]0 o+ ~另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
5 { M9 f0 c7 S& m$ T报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
Q. ] ?' X2 V# d6 \& G T4 b/ A, B" B4 a3 \
3 n) ?' n& U; P- a$ t7 G
一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
, Z, c- C0 U+ l/ U5 h# s/ f0 }/ j5 i c: l& ?- T% h7 r9 i3 j: R- g
更多公考信息请关注:中公教育备考网
; x( s Q: f! u0 E3 Z
, i; e Y1 h2 k% R% y0 q+ Z点赞是一种鼓励,
9 X# ~, A0 D; Y3 _) C7 E让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
9 H; h& }+ V& s2 t- k分享是一种胸怀,
% l- I2 H7 y' C( i因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
1 x' F0 s' [* r推荐是一种风度,$ J: g6 }1 Z( B5 Q- A
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!0 c' k* i# g( Y7 `8 y3 X( n" b" U
|