省考公考交流群:374011272
: H) N2 ^: U- y6 o3 i$ A) i S
% q, k9 x2 x0 W9 Q8 t2017广财大国考笔试课程 ! L, L2 e) b) K: b7 C
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)) h, B: s* z0 `) S5 q' E- W8 m
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
7 J4 d2 I! N8 O, B, J: \& t* J1 K更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/, L- M' v( p/ v
$ d' s# X" q* r* `' g# @
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。) ~1 m& k( I" t/ h
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html" l6 D2 w( W: J
' s: [! g6 m) S: n9 F9 M2 M0 `9 z9 F+ T% v x: G1 U1 j c
一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 & B1 V7 S( ]- Z! Y
% j& b( @) i% L5 v. ?
更多公考信息请关注:中公教育备考网
z" ~5 \% k* K9 L
. l; e" Y% C( r$ }8 Z: s( ~点赞是一种鼓励,8 U1 o: u |3 ]2 ?" d7 d% O* L
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
( r3 R3 ^8 d/ C1 k% L6 h分享是一种胸怀,
- W( i2 ~3 s3 V8 E' N4 A3 Q/ j因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜! O/ y3 o" ?6 B, \' N8 X" u
推荐是一种风度,2 \! q/ g$ K2 E' Z: Q# {- e
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!* B ^2 ^- J# e, v4 H4 a. G
|