中公教育广财大学习中心
( _2 d! _4 i; W6 n5 x地址:广州市海珠区赤沙路18-4号(广东财经大学正门斜对面)
- |# G0 p# U3 S* l! \& O9 }咨询热线:020-84094689 34044830- T) I+ u! ~/ J$ ^
微信号:gcdoffcn
' R7 V z3 ?( m- R微博:@广财大中公教育- i# X5 ]4 l: ~/ F9 O' X5 U
广财大公考交流群:374011272& Y8 h" f9 P( M9 {$ ^, B8 M8 H
t) J' Z4 k8 I% ^0 J- U
2015深圳公务员考试行测备考:巧解真假话问题9 ]8 X; K9 G4 S$ P( z; k; P
在直言命题中,涉及真假话的问题,最传统的方法便是假设法。假设法针对矛盾题型可以解出来,但是有一类题型,使用该法却行不通,即上反对关系的题型。反对关系相对于矛盾的题型来说,解题步骤复杂得多,很多考生都弄不清楚,很是头疼。中公教育专家指出,反对关系题型比矛盾题型能更加快速准确地找出答案。当然,这个前提是需要大家掌握反对关系的选题技巧。 技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。 真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。 判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。 1、 什么是剩下的话? 涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。 2、 如何运用? (1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。 【例1】上反对 关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了英语六级考试 (2)该班所有人都通过了英语六级考试 (3)该班没有人通过英语六级考试 经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的? A.班长没有通过英语六级考试 B.所有的人都没有通过英语六级考试 C.有些人没有通过英语六级考试 D.有些人通过了英语六级考试 【答案】D。中公解析:由题干可知,两句为真,则必定只有一假,通过对三句话的分析,可知(2)与(3)句形成上反对关系,则需要看第(1)句话。(1)是班长通过考试,此为一个肯定语气,那么最终的情况就应该为“所有是”,该班所有同学都通过了考试。观察选项,所有人都过了,因而选D。 (2)当题型为下反对关系式,若剩下的话为肯定语气,则最终真实情况为“所有非”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有是”。 【例2】下反对 某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历 【答案】A。中公解析:由题可知,(1)句与(3)句话形成下反对,必有一真,需要观察第(2)句话,(2)句为负责人不是本科学历,此话为否定语气,因而最终真实情况便为“所有是”,即所有人都是本科学历,观察选项即为A。
7 L/ c; Q: q$ [2 ]0 H6 {5 C, n, ~5 e+ ?" J0 n
$ Q: O2 ~! a$ K3 L5 M- e
|