省考公考交流群:374011272
* q" Q! I' _" a) F' V3 ~
0 Q5 u5 i% F1 I# n) C2017广财大国考笔试课程
- g& d2 o3 C5 Y2 I7 C; U系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)8 t4 p& l/ |8 v: h
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)3 Z; G- z! J- g6 W" I& H/ h
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/. A z$ N2 I+ b/ A. w
7 k l4 V' z5 Z另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。' p7 P \4 s6 F2 b; m T
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html' q; w3 H9 k, {1 B7 T1 S: \
4 k U6 [! q+ H+ g6 c
4 j6 ~( v3 T' w# @% l1 _一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
" @ M/ d9 J8 Z
, _4 e/ ^3 T V7 |更多公考信息请关注:中公教育备考网
* m; C6 N0 l7 z- w7 }; m4 q* U% i) C
点赞是一种鼓励, f, o) R2 A+ Q* W1 w# f
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!* f1 N* F7 ] b) w1 e: k8 _% ^; w
分享是一种胸怀,
7 `- D) r( k) W( i" I+ K4 `, z+ K因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
\+ Z& s8 f$ z' I推荐是一种风度,* c; |& w- Z+ R
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!6 @0 R: m0 N. |! |. \ Z2 `" d- \
|