省考公考交流群:374011272$ O8 u0 Z3 Y o% |6 C
) t; J2 {0 U- t. s1 C2017广财大国考笔试课程 8 X, T' X" S6 H
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
; b9 P+ C5 T3 H3 c" a" N. g专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
% [- A- H( F$ S) [& f- w2 \0 L; f更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/5 M: N3 D. v* \1 @+ ~
+ O/ f6 ^0 x: r& {
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
2 d* @2 s6 r$ Y- t' Y报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html: R3 J) A/ q1 _, w( S5 p: G
, }! a d6 V6 [- x, S9 h, a
$ v8 V$ V% s8 `一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 - U! N4 P# Z, U8 T1 X
" x2 |( g/ u8 Q
更多公考信息请关注:中公教育备考网
# y: q+ f L) _( t# h b# n; v2 d# n3 N% M7 `% d( E
点赞是一种鼓励,) Z1 {3 `( G0 w# r
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
/ b; B) b, h/ M( o分享是一种胸怀,2 H2 [' S' h' H2 h( M* m
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
7 p' v1 W1 q! ~" z! j推荐是一种风度,/ e- Y/ M* v" `& \" Q p0 Z. i
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!. G V, e5 S4 L9 @2 C5 p) [
|