省考公考交流群:374011272- H. K, M( i3 h* A" V
9 r) `4 H# \; |2 u# b6 L e
2017广财大国考笔试课程 - x* @; E& U8 \2 K; Y: k$ M: Q2 Y
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
/ u2 U+ i$ J' e; Q专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
3 x: C v- N9 y" U' @; ?更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/
) Z$ n9 s# E6 V3 D$ W& C9 X; o/ Z l9 V
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。" R! ~$ |1 ]; G; m
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html6 l1 U* _. Z! }. V' c% v4 x: h4 M/ ?
( S/ A' ]5 E% @. O- m. x* t5 E0 k) _3 V% a
一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
+ I: o& u" ~! p$ r* c$ }! W: C# i. D _7 h
更多公考信息请关注:中公教育备考网
/ D$ f: K% v2 v' e3 r$ l y ]0 ~0 P0 G% L: a5 B
点赞是一种鼓励,
( O% s+ c1 V5 P: A$ ~" y% |让小编持续不断为大家提供高质量的文章!2 ~) X* x: w4 L# h: M5 y% o
分享是一种胸怀,
- [9 L' w$ {% |* a3 Q# i( T; i, D因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!+ p/ Z6 a, b0 q: s. a
推荐是一种风度,8 \8 V; e0 V# z }9 @9 S
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
+ z3 p' Y( X+ \3 E; J, j- } |